XXVI Jornadas de Automática. Año 2005

 

XXVI Jornadas de Automática
Alicante-Elche,

7-10 de septiembre de 2005

Universidad de Alicante y Universidad Miguel Hernández de Elche

 

 

Web de las Jornadas: http://www.aurova.ua.es:8080/ja2005/

 

Presentación de las Jornadas


Las Jornadas de Automática constituyen un punto de encuentro entre la práctica totalidad de los profesores universitarios del área de Ingeniería de Sistemas y Automática de las diferentes universidades españolas y un gran número de empresas y profesionales del ámbito industrial relacionados con esta temática. Con este significado se vienen celebrando anualmente desde el año 1977. Los principales objetivos de estos encuentros son:

Promover el estudio, la aplicación y la mejora de las técnicas de la Automática.
Promover la colaboración y coordinación de las actividades españolas de la especialidad.
Promover la cooperación entre la Universidad y la Industria en las actividades propias de la Automática.
Promover la colaboración entre sus asociados.
La XXVI edición de las Jornadas de Automática tienen previsto desarrollarse durante el año 2005 en la Comunidad Valenciana, y más concretamente en la provincia de Alicante, organizándose de forma conjunta por las Universidades de Alicante y Miguel Hernández de Elche. Las jornadas se celebrarán del 7 al 10 de septiembre de 2005 en el Aulario II de la Universidad de Alicante.

Tal y como viene siendo habitual en las ediciones anteriores, el Comité Organizador espera contar con una participación y asistencia acorde a la entidad que nuestras Jornadas han adquirido, por lo que da la bienvenida a todos los participantes y asistentes.

El Comité Organizador de las XXVI Jornadas de Automática.


Programa

Miércoles 7 de Septiembre

Tarde
(Aulario II de la UA)
15:30 Entrega de documentación.  
16:15 Reunión de Grupos Temáticos:  
 
  • Control Inteligente
  • Modelado y Simulación
  • Robótica
 
18:30 Café.  
19:00 Sesión Inaugural. Entrega del premio "Comité Español de Automática" al Prof. K.J. Aström de la Universidad de Lund (Suecia). Videostreaming
19:30 Conferencia Plenaria. "Robots paralelos: máquinas con un pasado para una robótica del futuro". Prof. Rafael Aracil. Videostreaming
Noche
21:00 Acto de Bienvenida en el Aulario II de la Universidad de Alicante.

Jueves 8 de Septiembre

Mañana
(Aulario II de la UA)
9:00 Reunión de Grupos Temáticos.  
 
  • Ingeniería de Control
  • Sistemas de Tiempo Real
  • Visión por Computador
 
11:15 Café, Posters, Stand de empresas.  
12:00 Conferencia Plenaria. "Sistemas de Tiempo Real: Perspectiva y Tendencias". Prof. Juan Antonio de la Puente. Videostreaming
13:00 Mesa Redonda: Orientación y contenidos de una Titulación de Grado en Automatica Videostreaming
 
14:30 Comida en el restaurante El Sorell (Alicante).

Tarde (UMH, Elche)

Sesión cultural: Dos Patrimonios de la Humanidad (Elche).
17:00 Presentación sobre “El Misteri”. Aula Magna Edificio Altabix, UMH.
18:30 Visita al Palmeral de Elche.
Noche
21:30 Cena Oficial en el Castillo de Santa Barbara (Ayuntamiento de Alicante).

Viernes 9 de Septiembre

Mañana
(Aulario II de la UA)
9:30 Reunión de Grupos Temáticos.  
 
  • Bioingeniería
  • Educación en Automática
 
11:45 Café, Posters, Stand empresas.  
12:30 Asamblea General del CEA.  
13:30 Sesión de Clausura. Entrega de Premios. Videostreaming
 
14:30 Comida en el restaurante El Sorell (Alicante).

 

 

Lista de Comunicaciones

Grupo de Bioingeniería

Autores Título
Solà Soler, Jordi; Jané, Raimon; Fiz, José Antonio; Morera, José
José M. Azorín, José M. Sabater, Nicolás M. García, Carlos Pérez
F. Morilla y J. Donado-Campos
Juan L. Rojas, Luis F. Crespo, Daniel Sánchez Morillo,Rüdiger Daub
Silvia Alayón, Richard Robertson, Simon K. Warfield, Juan Ruiz-Alzola, Jesús Torres, Carina González
S. Cortés, R. Jané, J.A. Fiz, J. Morera
F. Llaneras, J. Picó, J. L. Navarro, E. Picó-Marco.
O. Tibaduisa, M. Vallverdú, P. Caminal,A. Voss,A. Bayés de Luna
F. Brunetti, L. Bueno, A. Ruiz, J.C. Moreno y J.L Pons
F. Brunetti, A. Ruiz, E. Rocon, J.C. Moreno, A. Cullel, L. Bueno`, A. Forner-Cordero y J.L Pons
A. Forner-Cordero, J.L. Pons, F. Brunetti y R. Ceres


Grupo de Control Inteligente

Autores Título
José Manuel Andújar; Juan Manuel Córdoba; Iñaki Fernández de Viana
Carlos Ariño, Antonio Sala, Jose Luis Navarro
I. Cabanes, E. Portillo, M. Marcos, D. Orive, J.A. Sánchez
Iván Machón González, Hilario López García, Antonio Robles Álvarez, Eva Fernández Sánchez
Ferreiro garcía R, Calvo Rolle J.L, Piñón PazosA., Pérez Castelo F.J.
R Ferreiro García,Calvo Rolle J.L, Perez Castelo F.J, Piñón Pazos A.
Francisco Javier Pérez Cast, Alberto José Leira Rejas
José Luis Calvo Rolle,R. Ferreiro García,A. Piñón Pazos
Andrés J. Piñón Pazos,Ramón Ferreiro García, José Luís Calvo Rolle, Francisco Javier Perez Castelo
Nicolás Antequera Rodríguez, Matilde Santos Peñas
Daniel Montenegro Arenas, Matilde Santos Peñas, Luis Garmendia Salvador
Salvador Ibarra, Christian G. Quintero M., Josep A. Ramón, Josep Ll. de la Rosa, A. Figueras
Tomás Martínez, David Sanglada, Celestino Martínez, José Mª Moreno


Grupo de Educación en Automática

Autores Título
Oscar Simancas, Rafael Mata, Francisco Vázquez, Lorenzo Salas
Manuel F. Pérez Polo, José Ángel Berná Galiano, Javier Gil Chica, Marco Antonio Montava Belda
S. García-Nieto, A. Llosá, F. Llaneras, J.Sanchís.
C. Fernández, M. A. Vicente, A. Gil, L. M. Jiménez, R. Ñeco
Gonzalo Farias, Matilde Santos, Sebastian Dormido-Canto
Laura Fernández, José Ramón Villar, Isaías García
Hector Alaiz, Roberto Garcia, Carmen Benavides, Francisco J. Rodríguez, Ángel Alonso
Santiago Salamanca Miño
Francisco A. Candelas Herías, Fernando Torres Medina


Grupo de Ingeniería de Control

Autores Título
Dr. Mohammad Hussain Alanbari y Dr. Agustín Jimenez Avello
L.Segura, I. Nuez , A. Gómez
Manuel Haro Casado
Luis T. Antelo, Irene Otero-Muras, Julio R. Banga, Antonio A. Alonso
Jose Juan Quintana Hernández, Ignacio Nuez Quintana, Rodolfo Martín Hernández, Alejandro Ramos Martín
Fatiha Nejjari, Ramon Pérez, Teresa Escobet
José Ángel Berná Galiano, Manuel Pérez Polo, Francisco Javier Gil Chica
Manuel F. Pérez Polo, Javier Gil Chica, José Ángel Berná Galiano
Manuel F. Pérez Polo, José Ángel Berná Galiano, Javier Gil Chica, Marco Antonio Montava Belda
Alfredo Cuesta Infante, Luis Grau Fernández
Enric Xargay Mata, Ramon Costa Castelló
Francisco Javier Gil Chica; Manuel Pérez Polo; José Manuel Pérez Polo
Beatriz Pontes, Alfonso Cepeda, Eduardo F. Camacho
César Reyes, Alfonso Cepeda, Beatriz Pontes, Ignacio Albarado, Eduardo F. Camacho
S. García-Nieto, A. Llosá, M. Martínez, X. Blasco
Carlos Vilas, Míriam R. García, Julio R. Banga, Antonio A. Alonso
José Manuel Andújar; Juan M. Enriquez; Miguel A. Martínez; Eladio Durán
José Manuel Andújar; Francisca Segura; Manuel Vasallo; Juan M. Enrique
Concepción A. Monje Micharet, Blas M. Vinagre Jara, Vicente Feliu Batlle
Isaias Garcia, Carmen Benavides, Jose Ramon Villar, Francisco Rodriguez, Hector Alaiz, Angel Alonso
Ricardo Simón, José Ramón Villar, Carmen Benavides, Isaías García
Jesús M. Zamarreño, Smaranda Cristea, Almudena Rueda, Rachid Aref
A. Viguria, R. Cano, M. Fiacchini, A. Prieto, B. J. Vela, F. R. Rubio, J. Aracil y C. Canudas-de-Wit
M. A. Corchero , F. R. Rubio, C. Canudas-de-Wit
Ramon Costa, Robert Griñó, Enric Fossas,Andreu Fargas, Joan Enrich, Ángel Ares, Iván Altaba,Jordi Micàs, Gabriel Cabezas, Ignasi Oliver, Francesc Núñez
Míriam R. García, Eva Balsa-Canto, Carlos Vilas, Julio R. Banga y Antonio A. Alonso
Roberto Sanchis Llopis, Julio A. Romero Pérez
Jorge Elso, Mario García-Sanz
Mirko Fiacchini y Eduardo F.Camacho
AGUILERA PUERTO, D., GOMEZ ORTEGA, J.
A. RAMÍREZ-ARIAS, F. RODRÍGUEZ, M. BERENGUEL, J.L. GUZMÁN
Irene Eguinoa, Mario Garcia-Sanz
Montserrat Gil-Martínez, Ricardo Martín Marín, Carlos Elvira Izurrategui
Jonathan Becedas Rodríguez, Vicente Feliu Batlle
F. Morilla, F. Vázquez, A. García-Reyes
Antonio Iriondo Saint-Gerons,Jorge Mota Adrados y Sergio Alonso Marrodán
Juan Ramón Trapero Arenas, Emiliano Pereira González, Diego José Pedregal Tercero, Vicente Feliu Batlle
Carlos Ariño, Jose Luis Navarro
Diego Rodriguez Regadera, Ramón Piedrafita Moreno


Grupo de Modelado y Simulación

Autores Título
Amable López Piñeiro; Francisco Pérez Arribas
Joaquín Aranda Almansa; Dictino Chaos García; Sebastián Dormido Canto; José Manuel Díaz Martínez; Rocío Muñoz Mansilla
Francisco Carmona, Jorge E. Jiménez, Francisco Vázquez
Montava Belda Marco Antonio , Pérez Polo Manuel F.
José Manuel Andújar; Diego Marín; Nicolás Mélida; Benito A. de la Morena
Rafael J. Caro,Alfonso Urquia, Sebastián Dormido
Rafael J. Caro,Alfonso Urquia, Sebastián Dormido
Javier Sedano Franco, José R. Villar Flecha, Ángel Alonso Álvarez
Acebes L.F, Castrillejo D., Oliveira F. & Alves R.
José Antonio López Orozco; David Manuel Carrillo Barrera; José María Girón Sierra
Lidia Roca, Luis Yebra, Manolo Berenguel, Diego Alarcón
César de Prada, Luis Sánchez, William Ipanaqué
Wilton Agila
Gloria Gutiérrez, Rogelio Mazaeda, Smaranda Cristea, César de Prada
ALMONACID CRUZ, B., RODRIGO CRUZ, P., SANCHEZ GARCIA, A., GOMEZ ORTEGA, J.
E. Jiménez Macías, J.A. Moreno Fernández, M. Pérez de la Parte
Javier O. Roa, Antonio R. Jiménez, Fernando Seco, Carlos Prieto, Joao Ealo y Francisco Ramos
Teresa M. Rueda Rodríguez, Francisco Jesús Velasco González, Eloy López García y Emiliano Moyano Pérez
Francisco Jesús Velasco Gonzalez, Emiliano Moyano Pérez, Amaya Lombera Medina, Eloy López García y José M. Riola Rodríguez
William Ipanaqué, Cristian de los Ríos, Luis Sánchez
Ferran Draper
JL Diez, P Albertos, IJ Benitez, JA Lacort
A. Cabero Barba


Grupo de Robótica

Autores Título
G. J. García, J. Pomares, F. Torres
C. Díaz Baca; S Puente Méndez; F. Torres Medina
Salvador Dominguez, Eduardo Zalama, Jaime Gómez García-Bermejo
Sara Tapias, Salvador Dominguez, Eduardo Zalama, Jaime Gómez García-Bermejo
Oscar Reinoso, Alejandro Filgueira, César Fernández, Luis M. Jiménez, Luis Payá
Martin Mellado Arreche; Antonio Sánchez Salmerón; Jose Luis Miñana Terol et al.
Jonatán Felipe, Pedro A. Toledo, Leopoldo Acosta, Marta Sigut, Jonay Toledo, Santiago Torres, Juan A. Méndez y G. Nicolás Marichal
Antoni Burguera, Yolanda González, Gabriel Oliver
Sixto Franco Martínez, Juan-Luis Posadas Yagüe, José-Luis Poza Luján, José Simó Ten
Víctor-Pau Bellver López, Andrés Vivas Valmaña, Juan-Luis Posadas Yagüe, Pascual Pérez Blasco
M.A. Patricio, D. Maravall, J.J. Sánchez y L.Usero
Javier de Lope, Darío Maravall
J. Toledo, E.J. González, R. Álvarez, A. Hamilton, J. Sigut, R.L. Marichal, V. Muñoz, J.D. Piñeiro
Jiménez, L.M., Hernández, R., Reinoso, O., Puerto, R., Payá L.
César Álvarez, Eugenio Yime, Roque Saltarén, Rafael Aracil
Fernando Serrano Carpena, Jose Miguel Serra Lleti, José Luis Poza Luján y José Enrique Simó Ten
Roberto Sanchis Llopis, José Vicente Abellán Nebot, Ignacio Peñarrocha Alós
Joan Aracil, Carlos Domínguez, Houcine Hassan, Alfons Crespo
GAMEZ GARCIA, J. , ROBERTSSON, A. , GOMEZ ORTEGA, J., JOHANSSON, R.
DE LA CASA CARDENAS, J. GOMEZ ORTEGA, J.
Nicolás García-Aracil, Carlos Pérez, Luis Payá, José M. Azorín, José M. Sabater
José Manuel Andújar; Tomás de J. Mateo; Francisco J. Aguilar
Francisco Jesús Velasco González, Teresa M. Rueda Rodríguez, Elías Revestido Herrero y Luis Ángel Esquibel Tomillo
S. Torres, J.A. Méndez, L. Acosta, L. Moreno, J.L. Sánchez, I. Castilla
Rafael Aracil, Manuel Ferre, Jordi Barrio, Juan Manuel Bogado, Manuel Aguinaga
Rafael Aracil, Manuel Ferre, Roque Saltarén, Juan A. Escalera,Miguel A Sánchez-Urán,Pedro L. Castedo


Grupo de Sistemas de Tiempo Real

Autores Título
V. MASCARÓS, V. CASANOVA, J. SALT
Diego Ceñal Álvarez, Jose Ramón Villar Flecha, Angel Alonso Alvarez
Jorge Carrascal García
E. Estévez, I. Torre, U. Gangoiti, M. Marcos, J. Portillo, D. Orive, N. Iriondo, I. Cabanes, I. Sarachaga, F. Artaza
José Yépez, Josep Guardia, Manel Velasco, Jordi Ayza, Pau Marti y Josep M. Fuertes
J.O. Coronel, F. Blanes, P. Pérez, G. Benet, J.E. Simó


Grupo de Visión por Computador

Autores Título
J. Alberdi Primicia, A. Martinez Olmos, J.M. Barcala Riveira, C. Yuste de los Santos, A. Pinelli, J.L. Fernandez Marron
Pilar Merchán, Antonio Adán, Santiago Salamanca, Emiliano Pérez, Carlos Cerrada
José María Llamas Fernández, Pedro Martín Lerones, Jaime Gómez García-Bermejo, Eduardo Zalama Casanova
L. Payá, M.A. Vicente, O. Reinoso, C. Fernández, L.M. Jiménez
C. Hilario, J. M. Collado, J. Mª Armingol, A. de la Escalera
Juan Manuel Collado, Cristina Hilario, Arturo de la Escalera, Jose María Armingol
Pablo Gil, Fernando Torres
SATORRES MARTINEZ, S., GOMEZ ORTEGA, J.
Enrique Alegre Gutiérrez; Lidia Sánchez González; Vanessa Robles Gutiérrez; Ana Ferreras Álvarez
Lidia Sánchez González, Enrique Alegre Gutiérrez
S. Robla, C. Torre Ferrero, A. González Saro, E. González Sarabia, J. R. Llata García, C. Rodríguez, M.Fernández, L. Alonso
FRANCISCO ORTIZ, JUAN A. CORRALES, FERNANDO TORRES
A. Toledo, J. Suardíaz, S. Cuenca
J. Scandaliaris, A. Sanfeliu, R. Alquezar, J. Andrade, J. Aranda, J. Climent, A. Grau,J.-M. Mirats, F. Moreno, F. Serratosa, J. Verges, T. Vidal,
Jose Luis Blanco, Javier González, Pablo Sánchez, Gregorio Ambrosio, Juan A. Fdez-Madrigal
VICENTE ARÉVALO, JAVIER GONZÁLEZ, GREGORIO AMBROSIO
Lizardo Pari, Carolina González, Luis Ángel, José María Sebastián
David Gutiérrez, Luis Ángel, Lizardo Pari, José María Sebastián
A. Bereciartua Pérez

 

Comité Organizador

Coordinadores Generales:

  • Fernando Torres (UA).
  • Oscar Reinoso (UMH).

Vocales:

  • José Mª Azorín (UMH).
  • José A. Berná (UA).
  • Francisco A. Candelas (UA).
  • Carolina Díaz (UA).
  • César Fernández (UMH).
  • Nicolás García (UMH).
  • Gabriel García (UA).
  • Arturo Gil (UMH).
  • Javier Gil (UA).
  • Pablo Gil (UA).
  • Luis M. Jiménez (UMH).
  • Ramon Ñeco (UMH).
  • Javier Ortiz (UA).
  • Luis Payá (UMH).
  • Carlos Pérez (UMH).
  • Manuel Pérez (UA).
  • Jorge Pomares (UA).
  • Santiago Puente (UA).
  • Rafael Puerto (UMH).
  • José Mª Sabater (UMH).
  • M. Asunción Vicente (UMH).

Comité Científico

  • Sebastián Dormido (UNED), Presidente del Comité Español de Automática.
  • Margarita Marcos (EHU), Grupo Temático "Sistemas de Tiempo Real".
  • Agustín Jiménez (UPM), Grupo Temático "Control Inteligente".
  • José María Sebastián (UPM), Grupo Temático "Visión por Computador".
  • Fernando Torres (UA), Grupo Temático "Educación en Automática".
  • Francisco R. Rubio (US), Grupo Temático "Ingeniería de Control".
  • Carlos Balaguer (UCIIIM), Grupo Temático "Robótica".
  • Miguel Ángel Piera (UAB), Grupo Temático "Modelado y Simulación".
  • Pere Caminal (UPC), Grupo Temático "Bioingeniería".

Comité de Honor

  • Excmo. Sr. D. Salvador Ordóñez Delgado, Secretario de Estado de Universidades e Investigación.
  • Excmo. Sr. D. Justo Nieto Nieto, Honorable Conseller de Empresa, Universidad y Ciencia.
  • Excmo. Sr. D. Luis Díaz Alperi, Alcalde Presidente del Excmo. Ayuntamiento de Alicante.
  • Excmo. Sr. D. Diego Maciá Antón, Alcalde Presidente del Excmo. Ayuntamiento de Elche.
  • Excmo. Sr. D. Ignacio Jiménez Raneda, Rector Magnífico de la Universidad de Alicante.
  • Excmo. Sr. D. Jesús Rodríguez Marín, Rector Magnífico de la Universidad Miguel Hernández de Elche.